Сидим дома эмоционально комфортно! Как сохранить покой в семье в период самоизоляции: советы психолога

29.04.2020

Ccылка на видео
 

 И дети, и взрослые восприимчивы к изменениям – и младшие, и старшие в состоянии стресса могут испытывать раздражительность и гнев.

Простые стратегии для сохранения мира в семье:

• Будьте честными с детьми, но и не нагнетайте панику.

• Дозируйте просмотры новостей в СМИ, не держите постоянно включенными новостные каналы.

• Объясните простые правила безопасности (самоизоляция, гигиена рук, ношение маски) и настаивайте на их соблюдении.

• Соблюдайте режим дня.

• Вместе с детьми выстраивайте планы на ближайшие 2-3 дня, неделю, продумайте, как разнообразить каждый день.

• Договоритесь, что у каждого члена семьи есть свое пространство в доме и определенный промежуток времени, когда он имеет право побыть в одиночестве.

Главная идея: пребывание дома – не наказание, а возможность научиться чему-то новому. Любые виды творчества, продуктивной деятельности и для взрослых, и для детей – один из эффективнейших способов сохранять самообладание в непростых ситуациях.

Кроме того, не стоит стесняться просить о помощи и принимать ее. Сейчас работает много горячих линий, телефонов доверия, позвонив на которые дети, родители, педагоги могут получить бесплатную консультацию специалиста-психолога. Обратиться можно, к примеру, на Общероссийский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Чтобы наладить пошатнувшийся контакт или избежать конфликтных ситуаций заранее, стоит придерживаться следующего:

• Не уделяйте ребенку весь день, но периодически привлекайте его к совместной деятельности, к бытовым делам.

• Сделайте так, чтобы ребенок понимал: то, что он делает, очень важно и нужно всем членам семьи. Это не только будет способствовать сближению между вами, но и поможет ему поднять самооценку. Хочу такой сайт

Сократите дистанцию на физическом уровне: чаще обнимайте ребенка, целуйте. К примеру, при совместном просмотре фильма устраивайтесь уютно рядышком.

• Введите ритуал полежать перед сном или утром после пробуждения вместе. Можно ни о чем не разговаривать, главное, давайте почувствовать сыну или дочери, что вы их очень любите, что они не одиноки.

    Какие правила информационной гигиены следует соблюдать в период самоизоляции и карантина?

Рекомендую выбрать определенное время «для беспокойства» – смотреть выпуски новостей, скажем, дважды в день и больше к ним не возвращаться. Что касается источников, у всех свои предпочтения, но лучше, если это будут официальные СМИ, причем, одно-два, не больше. Не ориентируйтесь на те из них, которые подают новости с надрывом – это заряжает негативом и тревогой.

Существует актуальная литература, способная помочь справиться со стрессом. Некоторые техники саморегуляции эмоционального состояния, советы по преодолению трудных жизненных ситуаций можно найти в практическом пособии для родителей «Ответы психолога на вопросы родителей о проблемах подростков».

Большой популярностью у родителей пользуются книги детского психолога Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Рекомендации Роберта Лихи, доктора психологии, профессора Йельского университета (США) «Как успокоиться в разгар пандемии».

 

Педагог- психолог                                    Мхитарян  И.Г.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 29.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».