Какой бывает родительская ответственность?

01.01.2017

· неисполнение родительских обязанностей – это умышленный отказ от своих прямых обязанностей заботиться о ребенка (есть масса примеров, когда женщина бросает на произвол судьбы новорожденного, не информируя никого о своем криминальном решении, либо забывает ребенка на улице, у соседей, у знакомых);

· ненадлежащее исполнение своих обязанностей, как родителя (бездействие, противоправные действия по отношению к ребенку). В этом случае родитель не отказывается полностью от своих детей, но не дает им положенных благ и внимания, нарушает права ребенка, может наносить моральный и физический ущерб своему чаду или подопечному.

В связи с этими двумя видами нарушения закона об ответственности родителей за воспитание детей существующее законодательство страны различает такие виды ответственности:

1. Уголовно-правовая (что описано подробно в статье 156 Уголовного кодекса РФ).

2. Административно-правовая (Кодекс об административных правонарушениях РФ, статья 5.35).

3. Гражданско-правовая.Хочу такой сайт

4. Ответственность по Семейному кодексу.

Если нарушение проявляется со стороны родителей, то тут наступает ответственность родителей за воспитание детей в русле уголовной или административной ответственности. Поэтому специальные органы по защите прав детей (социальные службы надзора) могут подать в суд на таких родителей и лишить их родительских прав, доказав их вину в неисполнении своих обязанностей. Сообщить о правонарушениях по отношению к детям в полицию или службы социального контроля за несовершеннолетними детьми обязан каждый гражданин, который заметил надругательство над ребенком либо ему известна такая информация.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».